Esculap - Бесплатный обмен медицинскими изображениями для сотрудников здравоохранения. Медицина, медики, врачи.
 

Информационное письмо

 

Уважаемые почитатели русской словесности!

 

Белгородский государственный национальный исследовательский университет проводит конкурс иллюстраций «… И внимай, и гляди, притаивши дыханье…». Конкурс проходит по инициативе и при поддержке научно-методического журнала «Литература в школе» в рамках Всероссийского научно-методического форума «Классика и современность на уроках литературы и во внеклассной работе» (НИУ «БелГУ», 27 – 28 апреля 2017 г.).

Цель конкурса — развитие навыка вдумчивого чтения художественного произведения, выявление глубины его осмысления через подготовку иллюстраций к программным сочинениям писателей-классиков и современников.

Конкурс проводится в два этапа:

1 этап – отборочный (дистанционный), проходит с 21 марта по 31 марта 2017 г. после размещения работ на сайте историко-филологического факультета Педагогического института НИУ «БелГУ»: http://if.bsu.edu.ru/if/

2 этап – заключительный (очный), проходит 28 апреля 2017 г. в рамках научно-методического форума на базе НИУ «БелГУ» в форме стендовой защиты работы.

К участию в конкурсе приглашаются студенты и школьники 5—11 классов. Для этого необходимо с 20 февраля по 20 марта 2017 г. пройти регистрацию на портале проведения конкурсов, конференций и олимпиад НИУ «БелГУ»: http://conf.bsu.edu.ru/, заполнив предложенную форму и прикрепив файлы с отсканированным вариантом работы и текстом иллюстрируемого произведения.

Поступившие на конкурс иллюстрации 21 марта 2017 г. будут размещены на сайте историко-филологического факультета Педагогического института НИУ «БелГУ»: http://if.bsu.edu.ru/if/

Авторы работ, прошедших отборочный этап, после 01 апреля 2017 г. будут приглашены отдельным письмом для участия в заключительном (очном) этапе конкурса.

Участие в конкурсе бесплатное.

 

При выполнении работы и подготовке к ее стендовой защите следует обратить внимание на необходимость наиболее точного выражения через иллюстрацию (сцена, портрет героя, пейзаж, художественная деталь и проч.) писательского замысла, собственного восприятия художественного образа. Кроме того, оценивается умение выстраивать убедительный комментарий (до 7 мин.) к собственной иллюстрации с опорой на фрагмент из произведения, готовность вести свободную беседу на основе соотнесения иллюстрации с текстом, отвечать на вопросы жюри и участников конкурса.

Техника выполнения иллюстрации — на выбор конкурсанта.

 

В правом нижнем углу работы необходимо разместить следующую информацию:

— название иллюстрации;

— фамилия, имя автора работы;

— фамилия, имя, отчество руководителя работы.

Организаторы предоставляют участникам второго этапа стенд на тканевой основе, на котором размещается работа и распечатанный иллюстрируемый фрагмент из произведения.

Победители и призёры конкурса, их наставники получат дипломы, остальные участники очного этапа — сертификаты журнала «Литература в школе».

Технические требования к конкурсной работе

 

Бумажный оригинал иллюстрации выполняется на листе бумаги формата А3, сканируется в цветном режиме в формат *pdf.

Файлу присваивается имя, начинающееся цифрой 1 и следующим за ней латинским начертанием фамилии автора (без пробела), например: 1ivanov.pdf.

Фрагмент из произведения: не более двух страниц А4; размер шрифта — 18; начертание — полужирн.; межстрочный интервал — 1; файл MS Word 97-2003 — *doc или файл в формате *pdf.

Файлу присваивается имя, начинающееся цифрой 2 и следующим за ней латинским начертанием фамилии автора (без пробела), например: 2ivanov.doc.

 

Контактная информация:

 

Заместитель декана историко-филологического факультета по учебной и методической работе Половнёва Марина Владимировна:

тел.: (4722) 30-18-22; e-mail: polovneva@bsu.edu.ru

 

Доцент кафедры филологии Семыкина Елена Николаевна: e-mail: semykina@bsu.edu.ru